SeoInt - Интеллектуальная система рекламы и заработка.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные статьи » Facebook » История Facebook
История Facebook
saha1995412Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 15:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Создатель
Сообщений: 39
Репутация: 10000
Статус: Offline

Создатель Facebook Марк Цукерберг.
28 октября 2003 года Марк Цукерберг, будучи студентом-второкурсником, написал интернет-сайт Facemash, в которой использовались фотографии, размещенные по парам, с целью выбрать, кто из двух людей более привлекателен.
Чтобы достичь этого, Цукерберг взломал охраняемые разделы компьютерной сети Гарвардского университета и скопировал частные фото. Гарвард в то время не имел студенческого «альбома» (каталог с фотографиями и основной информацией). Facemash привлекла 450 посетителей и 22 000 фото-просмотров в течение первых двух часов работы.
Сайт быстро разрастался, но был закрыт спустя несколько дней администрацией Гарварда. Цукерберг был обвинён администрацией в нарушении безопасности, авторских прав, неприкосновенности частной жизни; наказанием служило исключение. В конечном итоге, однако, обвинения были сняты. Цукерберг сосредоточился на первоначальном проекте. Он открыл сайт для его однокурсников, и люди начали делиться своими заметками.
В следующем семестре, в январе 2004 года, Цукерберг начал писать код для нового веб-сайта. Он был вдохновлён, по его словам, редакционной статьёй в Harvard Crimson об инциденте Facemash. 4 февраля 2004 года Цукерберг запустил «Thefacebook», первоначально по адресу thefacebook.com.
Через шесть дней после запуска сайта три гарвардских старшекурсника - Камерон Уинклвосс, Тайлер Уинклвосс и Дивья Нарендра - обвинили Цукерберга в том, что он преднамеренно вводил их в заблуждение, что он поможет им построить социальную сеть под названием HarvardConnection.com, но он вместо этого, используя их идеи, построил конкурирующий продукт. Они пожаловались в университетскую газету Harvard Crimson, и она начала расследование. Впоследствии был подан иск против Цукерберга.
Членство изначально было ограничено студентами Гарвардского колледжа, и в течение первого месяца было зарегистрировано более половины студентов Гарварда[. Вскоре к Цукербергу присоединились Эдуардо Саверин (финансовый директор), Дастин Московиц (программист), Эндрю Мак-Коллум (графический автор) и Крис Хьюз, чтобы помочь продвинуть сайт. В марте 2004 года Facebook был расширен до Стэнфорда, Колумбийского университета и Йеля. А затем открылся и в других университетах Лиги Плюща, Бостонском университете, Нью-Йоркском университете, Массачусетском технологическом институте, и постепенно в большинстве университетов в Канаде и Соединенных Штатах.

Штаб-квартира в Пало-Альто.
В июне 2004 года The Facebook переехала в Пало-Альто (Калифорния) В том же месяце The Facebook получил свои первые инвестиции от сооснователя системы PayPal Питера Тила. Компания убрала из своего названия артикль The после покупки доменного имени facebook.com в 2005 году за $ 200 000.
С 26 сентября 2006 года доступ в сеть стал открыт для каждого старше 13 лет с действительным адресом электронной почты.
24 октября 2007 года, Microsoft объявила, что она приобрела 1,6 % акций Facebook за $240 млн, что позволило вычислить общую стоимость компании — около 15 миллиардов долларов. Microsoft получила права размещать международные объявления на Facebook. В октябре 2008 года Facebook объявил об открытии своей международной штаб-квартиры в Дублине. В сентябре 2009 года впервые было объявлено о получении прибыли. В ноябре 2010 года, на основе данных SecondMarket Inc, стоимость компании составила $41 млрд. (что немного выше, чем у EBay). Таким образом, Facebook стала третьей по величине веб-компанией в США после Google и Amazon 2-го января 2011 года, по данным газеты The New York Times, стоимость социальной сети достигла 50 миллиардов долларов США. Согласно этим же данным, к 2012 году планируется проведение IPO.
Трафик Facebook устойчиво рос после 2009 года. К концу недели 13 марта 2010 года Facebook посетили больше людей, чем Google. Facebook также стал лучшей социальной сетью в восьми отдельных рынках в Филиппинах, Австралии, Индонезии, Малайзии, Сингапуре, Новой Зеландии, Гонконге и Вьетнаме, в то время как другие бренды держали лидирующие позиции лишь на отдельных рынках, в их числе принадлежащий Google Orkut в Индии, Mixi.jp в Японии, CyWorld в Южной Корее, и продукт Yahoo! Wretch.cc на Тайване.
В России
20 июня 2008 года социальная сеть Facebook объявила о запуске русскоязычной версии сайта. Пользователи смогут самостоятельно поменять язык интерфейса в своем профиле. С этого дня сайт (www.facebook.com) при запуске из России будет загружаться на русском языке. «Мы очень рады тому, что сможем дать доступ русскоговорящим пользователям к новой версии сайта, — говорит Марк Цукерберг, основатель и генеральный директор Facebook. — Число пользователей ресурса из России постоянно растёт. Мы хотим упростить для них доступ к нашей сети, которая позволит обмениваться информацией с друзьями и близкими независимо от того, где они живут».
2009 год
13 июня у пользователей появилась возможность самостоятельно выбирать адрес своей страницы(www.facebook.com/<выбранный_адрес>) в то время, когда во многих других социальных сетях на страницу пользователя можно попасть только по идентификатору (на Facebook изначально пользователю даётся страница с адресом www.facebook.com/profile.php?id=<порядковый_номер_пользователя>).
2010 год
30 сентября компания подписала соглашение с сервисом интернет-телефонии Skype, согласно которому планируется интеграция его в социальной сети.
7 октября был представлен новый интерфейс групп, написанный с нуля. Разработчики ожидают, что нововведение позволит быстрее и безопаснее обмениваться информацией между ограниченным кругом людей (приятели, коллеги, семья и т. д.). Среди особенностей новых групп: возможность совместного редактирования документов, групповой чат, публикация сообщений по email.
В ночь с 15 на 16 ноября глава Facebook Марк Цукерберг в ходе презентации официально объявил о запуске собственной почтовой службы.
2011 год
Лучшим фильмом 2010 года 16 января 2011 на 86-й церемонии вручения престижных кинопремий «Золотой глобус», в драматическом жанре стала картина «Социальная сеть» Дэвида Финчера, которая взяла еще 3 награды. «Социальная сеть» — фильм об истории создания Facebook.
Количество пользователей социальной сети Facebook на Украине в начале года — 1 020 320 пользователей.
Количество пользователей социальной сети Facebook в России на начало года — 3 401 000 пользователей.
По оценкам специалистов компания Facebook оценивается приблизительно в 90 млрд.$.

Прикрепления: 7629096.jpg (52.0 Kb)


До 220 рублей за 1000 уникальных просмотров
 
Форум » Интересные статьи » Facebook » История Facebook
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: