SeoInt - Интеллектуальная система рекламы и заработка.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные статьи » Википедия » Википедия
Википедия
saha1995412Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 15:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Создатель
Сообщений: 39
Репутация: 10000
Статус: Offline

Джимми Уэйлс — основатель Википедии
Википе́дия (англ. Wikipedia, произносится /ˌwɪkɪˈpiːdɪə/) — свободная общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия, поддерживаемая некоммерческой организацией «Фонд Викимедиа». Название образовано от слов «вики» (технологии для создания сайтов) и «энциклопедия». Более 18 миллионов статей Википедии (на русском языке — 688 473 статьи) написаны совместно добровольцами со всего мира, и почти все эти статьи могут быть изменены любым посетителем сайта. Участников Википедии называют википедистами. Википедия является пятым по посещаемости веб-сайтом в мире — его посещают 400 миллионов человек в месяц.
Запущенная в январе 2001 года Джимми Уэйлсом и Ларри Сэнгером, Википедия сейчас является самым крупным и наиболее популярным справочником в Интернете. По объёму сведений и тематическому охвату считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся за всю историю человечества. Одним из основных достоинств Википедии как универсальной энциклопедии является возможность представить информацию на родном языке, сохраняя её ценность в аспекте культурной принадлежности.
Надёжность и точность Википедии вызывают вопросы. Другая критика сосредоточена на подверженности вандализму и добавлению ложной или непроверенной информации. Однако научные работы свидетельствуют о том, что акты вандализма обычно существуют недолго.
Помимо выполнения функции энциклопедического справочника, Википедия стала главным объектом внимания СМИ как сетевой источник последних новостей по той причине, что она постоянно обновляется. Когда журнал «Time» признал «Тебя» Человеком года 2006, восхваляя ускоряющийся успех онлайн-сотрудничества и взаимодействия миллионов пользователей по всему миру, Википедия была первым часто упоминающимся проектом Веб 2.0, за которым следовали YouTube и MySpace.
Прикрепления: 1977576.jpg (159.2 Kb)


До 220 рублей за 1000 уникальных просмотров
 
Форум » Интересные статьи » Википедия » Википедия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: